Могу ли я представлять интересы человека, если мы с ним жили в гражданском браке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я предстовлять интересы человека, если мы с ним жили в гражданском браке??? И что мне нужно для этого сделать? ??

, Анна, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Анна, можете, человек может оформить доверенность в соответствие со ст. 185 ГК РФ. Лучше всего доверенность оформить нотариально.Тот факт, что вы жили «в гражданском браке» полномочий вам никаких не дает.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Делайте доверенность у Нотариуса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям действующего законодательства Вы вправе представлять интересы гражданина, с которым Вы жили в гражданском браке. Для этого необходимо оформить доверенность, которую заверяет нотариус.

Доверенность оформляется сроком до трех лет.

В доверенности точно указываются права, которыми наделяет Вас доверитель, т.е. Ваш гражданский муж.

С уважением,