Как вскрыть законным способом квартиру одинокой пожилой женщины, не отзывающейся несколько дней, завещание на квартиру оформлено на меня, но я НЕ родственник?

Добрый день, как вскрыть законным способом квартиру одинокой пожилой женщины, которая несколько дней не отвечает на телефон (домашний), мобильного нет, дверь не открывает. У нас есть ключи, открыть не можем. из родственников есть только возможно двоюродная сестра, с которой много лет женщина не общалась, больше никого. Завещание на квартиру оформлено на меня, но я НЕ родственник! Вызвали участкового, соседи женщину не видели не слышали с неделю, но запаха у них нет, но если принюхиваться к двери, то вонь чувствуется. Участковый отказался вскрывать, так как недостаточно оснований, я не родственник, а соседи еще не жалуются на запах. На вопрос , что же делать, посоветовал вскрыть неофициально самим. Но какие последствия могут быть для меня в таком случае, как лица заинтересованного?

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!
Вам нужно пойти в отдел полиции, прямо в дежурную часть и написать заявление, что в данной квартире возможно находится труп бабушки, и потребуйте чтобы данное заявление у Вас приняли (в силу закона сотрудники полиции обязаны принять заявление) и выдать Вам в качестве доказательства принятия заявления талон КУСП с номером заявления. На основании данного заявления сотрудники полиции обязаны будут принять меры, в том числе вскрыть квартиру, так как возможно совершенно преступление. Ведь не факт что бабушка могла умереть своей смертью.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласен с коллегой, сообщение в полицию подать нужно, при этом достаточно и просто сделать звонок на 02, все эти звонки регистрируются в дежурной части. Однако, может возникнуть такая проблема, что сотрудник полиции откажутся вскрывать дверь при отсутствии явных признаков преступления, что собственно и произошло

Участковый отказался вскрывать, так как недостаточно оснований,

к тому же это требует отдельных затрат, расходы на которые у них не предусмотрены.

Вы можете и сами вскрыть дверь без последствий, объясню почему.

Ответственность за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ст. 139 УК РФ

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенноепротив воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Данная статья является статье частно-публичного обвинения

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,
Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145, 146 частью первой,

То есть, подлежать уголовной ответственность по этой статье возможно только в том случае, если проживающее в квартире лицо или его его законный представитель (в случае смерти проживающего в кв. лица) напишет заявление о привлечении того, кто вскрыл квартиру к уголовной ответственности. Сомневаюсь что в Вашем случае кто-то будет писать такое заявление.

Кроме того, согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 39. Крайняя необходимость
1.Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Вскрытие квартиры при длительном отсутствии сведений о ее хозяйке ( никто ее не видел, на звонки не отвечает, состояние ее здоровья) и наличие даже малейшего запаха будет являться крайней необходимостью, и ответственность за это не наступит.

но я НЕ родственник!
Елена

Это не важно. Главное что Вы хороший знакомый и Вам человек доверил ключи от квартиры, а это значит что Вы имеете в нее право доступа.

Резюмируя сказанное: 1. Звоните в полицию, сообщайте что человека долго нет и вы не можете попасть к нему в квартиру. 2. Вскрывайте дверь 3. Если там окажется труп, снова звоните в полицию и сообщайте об этом, если все нормально, то закрывайте квартиру. Лучше чтобы при всем этом присутствовали еще и соседи.

Привлечь Вас за такие действия к какой-либо ответственности будет практически невозможно.

Что касается подачи именно письменного заявления в полицию, считаю что в данном случае это не обязательно.

«Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утверждена Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736
2. В территориальных органах МВД России*(3) в целях настоящей Инструкции осуществляются:
2.2. Прием, регистрация и разрешение следующих сообщений:
2.2.1. О преступлении — сообщение, изложенное в устной форме*(6), в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления; анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.
2.2.3. О происшествии — изложенное в устной форме заявление о событиях, указанных в подпункте 2.1.3 настоящего пункта; сообщение о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на охраняемом постом (постами) полиции подразделения вневедомственной охраны полиции*(7) объекте, подвижном объекте, оборудованном системой мониторинга, критически важном и потенциально опасном объекте, объекте, подлежащем обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации*(8).
4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоениекаждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях*(9) (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).

То есть регистрации подлежит каждое сообщение о преступлении или происшествии, в том числе и устное по телефону.

Если дежурный не занесет в Книгу какое-либо сообщение, то это грозит ему дисциплинарной ответственностью, а в случае выявления данного факта прокуратурой, наступит еще и ответственность начальника отдела внутренних дел. В полиции с этим сейчас очень строго, к тому же теперь практически все отделы оснащены речевыми регистраторами звонков. Знаю это не по наслышке, а по долгу своей прошлой службы.

Поэтому звонка по 02 или в дежурную часть территориального отдела полиции будет достаточно для регистрации Вашего сообщения. Это избавит Вас от траты времени на личную подачу заявления.

Но тем не менее сотрудники полиции будут, что называется, «с пристрастием» опрашивать Вас по факту проникновения в чужую квартиру.
Берестов Сергей

Коллега немного преувеличивает. «С пристрастием», учитывая Ваши обстоятельства никто опрашивать не будет, просто отберут объяснение в пару строк и этим все закончится.

И полиция обязана будет вскрыть квартиру в присутствии понятых.
Берестов Сергей

Спорный момент.

В статье 12 ФЗ «О полиции» такой обязанности не предусмотрено, а есть только такое право

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полициине вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7.О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

То есть, видите сколько условностей нужно соблюсти сотруднику полиции чтобы вскрыть дверь. Поэтому на практике полиция этим правом пользуется редко и только в крайних случаях. Поэтому участковый и предложил Вам самим вскрыть дверь. Вы можете это делать без последствий для себя, основания и условия этому я привел выше.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ведь обратились к участковому устно, без каких-либо письменных заявлений?

Ну разумеется, участковому проще посоветовать Вам разобраться самостоятельно (вскрыть квартиру неофициально). Так участковый снимает с себя какую-либо ответственность.

А Вам и нужно подать письменное заявление в отдел полиции по месту нахождения квартиры. Так в заявлении и указать, что Вы являетесь знакомой данной пожилой женщины, имеете ключи от квартиры, подозреваете, что она могла умереть, поскольку не отвечает на телефонные звонки и не открывает дверь.

Эти обстоятельства как раз и указывают на вероятность смерти женщины. И полиция примет у Вас заявление (обязана принять любое заявление и по любому заявлению провести проверку и принять соответствующее решение) и обязана будет вскрыть квартиру в присутствии понятых.

Если же Вы самостоятельно вскроете квартиру, то рискуете взять на себя ответственность. Конечно, в преступлении Вас обвинить вряд ли можно (квартиру же если и будете вскрывать самостоятельно, то в присутствии ведь свидетелей). К тому же у Вас имеются ключи, которые Вам передала сама владелица квартиры.

Но тем не менее сотрудники полиции будут, что называется, «с пристрастием» опрашивать Вас по факту проникновения в чужую квартиру.

Поэтому подавайте в местный отдел полиции письменное заявление с просьбой провести проверку по факту исчезновения женщины, которая, по Вашему убеждению, находится в данной квартире, на звонки не отвечает, дверь не открывает, через дверь проникает характерный трупный запах, что дает Вам основания полагать, что женщина скончалась.