Как оформить договор дарения?

Здравствуйте!В 2ух комн.приватизированной квартире проживает 4 чел.моя мама,моя дочь,моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын.Квартира приватизирована на 5 равных долей.Я и моя мама хотим подарить свои доли моей дочке.Скажите пожалуйста,нужно ли согласие моей сестры и ее сына?Как это сделать?Какие нужны документы?Если нужен кадастровый паспорт,надо ли делать новый,т.к.он от 2005г?Спасибо

, Лидия Томашевич, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преимущественное право покупки доли в праве собственности другими участниками долевой собственности действует лишь, если сособственник продает свою долю третьим лицам на основании ст. 250 ГК РФ.

В случае отчуждения доли в праве собственности путем дарения такого согласия не требуется.

Для государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности необходимы следующие документы:

1. Заявление на государственную регистрацию.

2. Договор дарения.

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.