Законно ли списание денег приставами по отменённому судебному приказу?

3 июня 2016 года был венесен судебный приказ о взыскании с меня долга 104764 рубля 64 копейки в пользу Тинькофф банка. А 5 июля 2016 года по определению суда решение было отменёно. И исполнительное производство не было возбуждено. Позже с18 августа по судебному приказу от 03 июня возбудили производство. И сняли деньги все со счета зарплатного полностью 31 тысячу и арестовали счёт. Приставы деньги вернуть отказываются, хотя их в банк не перевели. На кого мне подавать в суд и в какой? Ирина Мазур Красноярск

  • image
    .jpeg
, Ирина Мазур, г. Красноярск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы (10 дней) на действия должностного лица службы судебных приставов истек, Вы можете, на основании части 3 ст. 128 N 229 ФЗ, подать заявление об оспаривании действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов в суд общей юрисдикции ( в вашем случае Советский районный суд г. Красноярска) sovet.krk.sudrf.ru

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.