Как платить алименты с продажи недвижимости?

Добрый день.

Квартира была куплена в браке за 1650000 руб. в ипотеку, продана после развода за 1950000 руб. Собственника два - я и бывшая супруга. Банку после продажи уплачено с этой суммы 1250000. Оставшиеся 700000 разделены 50/50 между собственниками.

Считаются ли эти 350000 доходом с которого нужно платить алименты?

, Иван Анатольевич, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван Анатольевич!

Считаются ли эти 350000 доходом с которого нужно платить алименты?
Иван Анатольевич

Нет, не считаются. Потому что под доходом понимается регулярное поступление денежных средств в результате трудовой либо экономической деятельности.

Разовая сделка по продаже личного имущества не относится к тому виду доходов, на которые распространяется удержание алиментов, взыскиваемых в долевом порядке.

Поэтому деньги, полученные от продажи жилого помещения, не обременяются алиментным удержанием.

Удачи!