Привлекут ли к ответственности, если на супруга написали заявление на возврат денежных средств?

Добрый день! как быть в данной ситуации , на супруга написали завление на возврат денежных средств по неисполнению договора. заявление написали для привлечения к уголовной ответственности по факту мошенечества или самоуправство.причем клиент дала пояснение о том что деньги отдала путем действия гипноза , при этоим присутствовали три члена семьи и все видели ,следователю дали обьяснительную , следователь заставила написать рассписку о возврате денежных средств. прошло 30 дней следователь просит бытовую характеристику и свидетельство о рождении детей. Есть ранее исполненные договора которые клиенту могут подтвердить , что работа была выполнена .Вопрос для каких целей просят характиристику? и что грозит. ? стоит ли обращаться к адвокату ?

, Гульнара, г. Уфа
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Гульнара! А уголовное дело возбудили? Ваш супруг признан обвиняемым? Вообще-то обычно следователи сами делают запросы по личности обвиняемого, в том числе и характеристику. Вы уточните возбуждено ли уголовное дело и по какой статье? И ещё вы сказали что документы у вас просят, что это значит, официального запроса о предоставлении документов не было? Если дело возбудили по статье мршеничество, его можно прекратить, смотря какая часть. Как уточните пишите.