Как разделить наследство, если один из наследников постоянно проживал в доме, а другой нет?

После смерти родителей (мой муж с семьей проживал вместе с ними) право собственности на него получили в равных долях он и его сестра, которая проживает в Москве (сейчас она приехала и живет в летней кухне). Дом невозможно разделить: у него один вход, сестра согласно жить в летней кухне (в ней есть все удобства, но она не считается жилым помещением).Как нам реально поделить нашу собственность? Есть ли у него какие-то преимущества, т.к. за время проживания с родителями он много средств вложил в дом, посадил сад.

, Татьяна, г. Астрахань
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Вы хотите разделить дом, то есть выделить доли каждого собственника, то в любом случае придется делать второй вход. Это связано с тем, что при разделе должны образоваться два самостоятельных независимых жилых помещения. Если такой возможности нет — можно просто определить порядок пользования жилым домом и указать кто из собственников пользуется каким помещением.

Если между собственниками будет достигнута договоренность — ее можно оформить путем составления соглашения о выделе доли и на основании этого соглашения зарегистрировать жилые помещения в Росреестре. Либо просто заключить соглашение об определении порядка пользования жилым домом.

Если согласия между собственниками нет — это можно сделать через суд.