Как продать долевую собственность, без согласия одного из собственников?

Дом на 3 хозяина. Один из собственников хочет продать свою 1/3 часть сестре, не относящейся к собственникам. Для этого требуется согласие оставшихся двух собственников.

Что делать если один собственник дает согласие на продажу, а второй нет?

, Валерия, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Собственник, желающий продать свою долю сперва должен письменно предложить ее приобрести остальным двум сособственникам. Если по истечении месяца они не изъявят желания приобрести его долю, он сможет продать ее третьему лицу (сестре).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что сделки с долями (за исключением земельных участков) удостоверяются нотариально.