Право на жильё

Добрый день! Живём с девушкой в гражданском браке 3 года. Узаконить отношения она не желает. Решили купить квартиру. Ипотеку и кредит она оформила на себя. После выплаты кредита обязуется мне вернуть 1/2 часть квартиры. Посоветуйте пожалуйста в данном вопросе, чтобы быть мне уверенным, в том, что это будет на самом деле так. Спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Семейный кодекс РФ » Раздел III. Права и обязанности супругов » Глава 7. Законный режим имущества супругов » Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. 2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.Источник: stskrf.ru/33

В вашем случае, так как вы не состоите в браке обязательно нужно оформить часть ипотеки 1/2 на себя, нет никаких гарантий, что она вам вернет 1/2 после выплаты ипотеки. Вам придется в судебном порядке доказывать, что вы тоже оплачивали ипотеку и шансов на положительный исход дела не очень много.