Могу ли я получить отсрочку от армии, так как учусь, если у меня уже было два академических отпуска?

Подскажите если я был 2 раза в академическом отпуске,и предоставлю приложение об отсрочке потому как учусь еще,могу ли я доучиться и н

могут ли меня забрать в армию?!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Отсрочка для студентов вузов и аспирантов
Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.
В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено. Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.
Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

Гражданам, получившим отсрочку от армейской службы, нужно иметь в виду, что право на отсрочку сохраняется при:
оформлении академического отпуска;
переходе на обучение по иной специальности;
переводе в другое учебное заведение.
Однако и в названных случаях отсрочка сохраняется, только если длительность обучения увеличилась не более чем на 1 год.
При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. Если же студент был отчислен по инициативе образовательного учреждения (к примеру, за неудовлетворительные результаты экзаменов), то в случае его восстановления отсрочка от призыва не предоставляется.
Для оформления отсрочки по учебе гражданину нужно представить в призывную комиссию следующие документы:
справку из учебного заведения на бланке установленной формы;
диплом о высшем образовании (для аспирантов);
копию лицензии организации на ведение образовательной деятельности (при прохождении аспирантуры в научном учреждении).
Кроме того, призывнику понадобится пройти медицинскую комиссию, так как отсрочка по учебе оформляется только для лиц, годных по состоянию здоровья к армейской службе.

с уважением.