Может ли работодатель уволить сотрудницу, которая находится в декретном отпуске и работает на 0.5 ставки?

Может ли работодатель уволить работницу,которая находится по уходу за ребенком до 1,5 лет+работает на 0,5 ставки???

, Виктория, г. Екатеринбург
Наталья Корнишина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ), т. е. за исключением ликвидации предприятия, грубого нарушения или неисполнения трудовых обязанностей, прогула, алкогольного опьянения, хищения и проч.