Как применяется КБМ при продлении страхового полиса

- 28.04.2015 я была вписана в страховой полис ПАО "Росгостраха" с КБМ =1

- 28.12.2015 г. меня вписали в действующий до 21.09.2016 г. страховой полис АО "ОСК" так же с КБМ =1

- 28.04.2016 г. страховой полис с ПАО "Росгострах" закончился и 28.04.2016 был оформлен страховой полис с САО «ВСК» сроком на один год ,в котором для меня был применён КБМ-0,95

-07.09.2016 г. переоформляется страховой полис в АО "ОСК", срок действия которого должен закончится 21.09.2016 г. на новый срок с 22.09.2016

И при оформлении страховая компания ставит мне КБМ=1, а не 0,95.

Правомерно ли страховая компания АО"ОСК" при переоформлении 7.09.2016 г. страхового полиса применила КБМ=1, а не 0,95. ПДД не совершалось , во всех страховых полисах я не являюсь владельцем ТС, полисы оформляются на ограниченное количество водителей

, Ольга, г. Самара
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, согласно Указания банка 3384:

1. Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.
5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством.
6. При представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.
7. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Таким образом, у вас нет страховых возмещений за последний год и класс 3 КБМ «1» по предыдущего страховому договору, действующему год,

28.12.2015 г. меня вписали в действующий до 21.09.2016 г. страховой полис АО «ОСК» так же с КБМ =1
Ольга

соответственно на данный момент должно было произойти понижение до класса 4 КБМ «0, 95». В данном случае уместно направить претензию страховщику, а при необходимости жалобу в Банк России( дополнительно в РСА), далее суд.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.