Кто должен разделять счет на электричество, при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Кто должен разделять счет на электричество при покупке комнаты в коммуналке продавец или покупатель?

, Мария, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При продаже своего имущества собственник должен погасить всю имеющуюся задолженность по коммунальным услугам, для этого затребуйте у него справку из энергосбыта об отсутствии долгов на конкретную дату. Если вы имеете ввиду раздел лицевого счета, то собственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим он вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, он вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Надеюсь ответ вам помог в вашей ситуации