Мне угрожает родственник, куда обратиться для урегулирования проблемы?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.

Дело в том, что мы с моим родственником (мамин брат) имеем дачные участки в одной деревне. И при каждом приезде, он приходит выяснять отношения (требует от нас каких-то денег, хотя бы ему ничего не должны и не были должны). Крики, угрозы. Спокойно поговорить не получается. Сегодня подкараулил у леса с ружьем!! Страшно.

Что делать? Идти в полицию? И могу ли я заявить на родственника? Или лучше сразу менять участок?

, Евгений, г. Кириллов
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Евгений! Не имеет значения для уголовного дела родственник или нет, угрожающий вам гражданин. Вы можете написать заявление в полицию по факту высказывания угроз убийством, поскольку ваш родственник угрожал вам ружьем. Статья 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что пишите заявление в полицию, может это как -то повлияет на вашего родственника. Будут вопросы пишите