банковские накопления наследникам

человек получает пособие из соцстраха по трудовому увечью,которое копится на сберкнижке на черный день.в случае его смерти эти накопления получат ли законые наследники (жена,дочь)?если да - то в каком размере?обяэательно ли оформление у нотаруса?и когда это сделать?

Уточнение от клиента

вопрос бесплатный потому что я инвалид 2 группы имею право на бесплатное обслуживание,пожалуйста ответьте

, тамара, г. Иркутск
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, наследники будут наследовать в том числе денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя. Дочь и жена - наследники первой очереди и будут наследовать в равных долях. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

тамара
Клиент, г. Иркутск

а у нотариуса завещание надо оформлять?и весь вклад выплатят?