Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии?

На меня составлен протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП, вину я не признал, от подписи отказался. Пришла повестка в суд. Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии, не признавать вину и какова вероятность наложения штрафа, а не лишение прав.???

, Владимир, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В соответствии с требованиями КОАП РФ, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, при этом в ходатайстве можете указать, что вину в совершении административного правонарушения не признаете — препятствием к рассмотрению дела без Вас это не станет. Ответить на вопрос, вероятен штраф или лишение невозможно, не зная материалов административного дела, при каких именно обстоятельствах совершено правонарушение. Зачастую протокол по данной статье сотрудниками ГИБДД составляется необоснованно, не каждый выезд на встречную карается лишением прав, может быть еще и нарушение требований знаков и разметки (ст. 12.16 ч 1), по данному поводу есть судебная практика. Если Вы не согласны с нарушением — видимо ситуация не такая уж однозначная? За подробными консультациями можете обратиться в личную почту, нужно будет посмотреть протокол.