Как договориться с женой о взыскании алиментов?

Женат и сейчас хочу развестись.Есть сын семь лет.Есть совместно нажитое имущество,2х комнатная квартира и автомобиль.Могу ли я официально договориться с женой о том ,что она откажется от алиментов,а я не буду претендовать на совместное имущество?И что вообще посоветует в этой ситуации.

, Иван, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как договориться с женой о взыскании алиментов? Женат и сейчас хочу развестись.Есть сын семь лет.Есть совместно нажитое имущество,2х комнатная квартира и автомобиль.Могу ли я официально договориться с женой о том, что она откажется от алиментов, а я не буду претендовать на совместное имущество? И что вообще посоветует в этой ситуации.
Иван

Добрый день!

Да, вы можете об этом договориться и заключить соглашение об уплате алиментов, по которому вы оплачиваете алименты единовременно в качестве своей долит в общем имуществе супругов, данное соглашение подлежит обязательному нотариально удостоверению.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Такая договоренность будет держаться лишь на добросовестном исполнении договоренности обеими сторонами. Было бы правильнее если бы произвели раздел общего имущества, после чего заключили алиментное соглашение, по которому в счет уплаты алиментов за определенный период передали свою долю в общем имуществе. Оба соглашения и о разделе общего имущества, и алиментное соглашение подлежат нотариальному удостоверению.