Что грозит за наезд на островок безопасности и является это выездом на полосу встречного движения?

что грозит за наезд на островок безопасности и являится ли это выездом на полосу встречного движения

, максим, ст-ца. Полтавская
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Зачастую сотрудники ГИБДД составляют протокол по ст. 12.15. ч.4 КОАП РФ, наказание по указанной статье влечет лишение прав, однако правильной квалификацией здесь будет ст.12.16.ч.1 КоАП РФ, а не 12.15.ч.4, соответствующие материалы судебной практики имеются, в том числе по этому поводу есть соответствующая позиция Верховного суда РФ в постановлении Пленума от 24.10.2006г. Наказание по «правильной» в данном случае 12.16 ч 1 — всего 500 рублей штрафа. За более подробным обоснованием с приложением материалов судебной практики можете обратиться в личную почту.