Правомерен отказ в возбуждении уголовного дела, если мне не доставили игровую приставку?

Здравствуйте.

Несколько месяцев назад меня кинули на деньги. Перевёл некую сумму продавцу за игровую приставку. Обещал отправить. Не отправил в итоге.

Написал заявление в Отдел "К". Пообещали разобраться. Пытались, пытались. Результат - дело передано в МВД, где закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Я хочу узнать кое-что. Наверняка же где-то есть это самое дело, в котором расписан весь процесс поиска мошенника и все такое, да? Как можно с ним ознакомиться? И возможно ли подключить прокуратуру для дальнейшей проверки номера телефона, счёта в Яндекс.Деньгах и ФИО мошенника. Мне кажется, что это сделано не было.

, Максим, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Жалобу в прокуратуру напишите. Подключите адвоката. Он сможет решить многие проблемы в том числе и эту. Так просто с отказным материалом ознакомится никто не даст потому что уголовное дело не было возбуждено. Для ознакомления с материалами Вас должны признать потерпевшим.

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6][Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;