Должна ли я, как вдова индивидуального предпринимателя, оплачивать налоги по ИП моего супруга?

Мой супруг был индивидуальным предпринимателем. Он скончался 25.06.2016. Я, как супруга, еще не вступила в права наследства. Остается ли у меня обязанность по уплате налогов именно по его ИП?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено. Следует так же помнить, что действие доверенности (если таковая была у бухгалтера), прекращается с даты смерти предпринимателя. А нет доверенности, нет и подписей на отчетности в налоговую и фонды.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Прежде всего, примите мои соболезнования, Ольга. Что касается вашего вопроса, то прежде всего следует отметить, что ИП отвечает по своим предпринимательским обязательствам всем своим имуществом, в том числе тем, которое не использовалось в предпринимательской деятельности. Имущество, нажитое супругами в браке — совместное. Следовательно, кредиторы по долгам Вашего покойного мужа вправе требовать выдела его доли из совместного имущества для обращения на него взыскания (ст. 45 Семейного кодекса). Принимая имущество в порядке наследования, Вы, тем самым, принимаете и долги, в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 Гражд. кодекса РФ).

Налоговые обязанности, по общему правилу не переходят к наследникам. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Однако в исключение из общего правила задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и статье 15 настоящего Кодекса (земельный налог, налог на имущество физических лиц, торговый сбор), умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.