Какой порядок и оплата штрафа за административное нарушение?

здравствуйте! мой муж часто в общественном месте распивает алкоголь и в этом состоянии иногда нарушает общественный порядок- оскорблениями итд.

полиция несколько раз выписывала протокол и он расписывался.

1.почему после протокола не дают квитанцию о штрафе?или штраф назначает суд?

2.тогда почему нет повестки в суд? это законно,имеет ли право суд принимать решение без присутствия участника события?

3.потому что всегда присылают документ после решения суда,и после необходимых сроков оплаты ,получается вдвойне штраф !

4. если не платить что могут сделать судебные приставы?и в течении какого времени? есть ли давность нарушения ,сроки?

5.и каким образом его родственникам возможно готовый штраф поменять на принудительные работы?,если сам виновный не готов выплачивать,и вообще не собирается являться в суд,скрывается от отработки и ареста.

что делать подскажите!

, Оля, г. Москва
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

1.Согласно действующим нормам КоАП РФ, административный штраф нельзя оплатить должностному лицу, уполномоченному составить протокол или вынести постановление о назначении административного наказания. Такой штраф может быть оплачен только на основании постановления о наложении административного штрафа, вынесенного судом (уполномоченным должностным лицом; органом), через банк или иную кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи, платежного агента.

2. О времени и месте рассмотрения дела лицо (правонарушитель) должен быть в обязательном порядке извещен (в основном это осуществляется повесткой, направленной по почте). В случае ненадлежащего извещения, постановление о назначении административного наказания можно будет обжаловать с большой долей вероятности отмены такого постановления.

3. Всё верно, если был назначен административный штраф, который не оплачен в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа (по истечении 10 дней со дня получения правонарушителем постановления), то может быть назначено наказание в двойном размере неоплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.

4. Если прошло 60 дней и назначенный административный штраф не оплачен, то постановление о назначении штрафа направляется судебному приставу-исполнителю. Пристав вправе наложить арест на имеющееся имущество должника. Срок давности исполнения постановления о наложении административного штрафа составляет 2 года.

5. Повлиять на меру и вид административного наказания родственники не могут, так как не являются участниками дела. Как указал уже выше, арест может быть наложен только на имущество должника. Но на практике бывает, что пристав накладывает арест на любое имущество, находящееся в жилом помещении, в котором зарегистрирован и проживает должник. И в этом случае приходится доказывать, что арестованное имущество не принадлежит должнику.

С уважением.

Оля
Клиент, г. Москва

Спасибо за качественный ответ!

хочу уточнить, вообще по закону возможно поменять штраф на принудительные работы или арест?

я за него оплачиваю.а он сам отказывается рвет на месте протокол и выбрасывает ,полный неадекват.

я прочитала что в этом году только за распитие спиртного 1500р,а его обвиняют по нескольким пунктам статьи. и никогда при этом не было повестки,только как это доказать..

в течении какого времени обязаны по закону уведомить о судебном приказе постановлении ?? потому что после протокола бывает через 4-7месяцев приходит судебный штраф ,вы написали ,что- срок давности исполнения постановления о наложении административного штрафа составляет 2 года.

это т.е. когда уже суд вынес решение приказ ,да? а если сам протокол выписан,но суд ещё не занимался этим делом(на сайте не числится в должниках),протокол какие сроки имеет ?так же 2года?

какое наказание может понести дополнительно,если и я тоже подпишусь ,что он и меня оскорбляет,скандалит? тоже обычный штраф?

Доброе утро!

Спасибо и Вам за оценку!

1. К сожалению, изменить штраф на другое административное наказание, такое как «обязательные работы» или «административный арест» нельзя. Но можно обжаловать постановление о назначении административного наказания, чтобы уменьшить размер штрафа или вообще отменить такое постановление. Размер штрафа за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах (общественных и т.д.) составляет от 500 до 1500 руб (ст. 20.20 КоАП РФ).

2. Доказывать Вам тот факт, что не было повестки, не требуется. Такое извещение должно быть направлено по адресу регистрации лица, в отношении которого составлен протокол. Если повестка не пришла, то постановление о назначении административного наказания легко оспорить, и с большой вероятностью такое постановление будет отменено в вышестоящем суде. Но стоит учитывать тот факт, что вместе с протоколом могут вручить и повестку, в которой уже будет указано, где и когда будет рассматриваться дело, и если в получении указанной повестки правонарушитель распишется, то это будет считаться надлежащим уведомлением. Такая практика применяется, когда рассмотрение дела подведомственно должностному лицу (начальнику должностного лица, составившего протокол).

3. Постановление по делу об административном правонарушении направляется правонарушителю в течение 3 дней со дня его вынесения. на практике не всегда указанный срок соблюдается, но это не имеет существенного значения для правонарушителя, так как постановление все-равно вступает в силу только по истечении 10 дней с даты получения такого постановления правонарушителем. То есть, даже если постановление направят через месяц со дня его вынесения, то вступит оно в силу только через 10 дней, когда его получит правонарушитель.

4. Все верно, срок давности исполнения постановления составляет 2 года. Срок давности привлечения к административной ответственности (с момента выявления правонарушения до момента вынесения постановления) составляет 2 месяца. По истечении указанного срока вынести постановление о назначении наказания не вправе.

5. Касаемо дополнительного наказания за оскорбление. Для этого необходимо написать заявление в полицию, и если факты подтвердятся, то будет составлен протокол и вынесено решение. В рамках составленного протокола за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, максимальное наказание — штраф 1500 руб, и другие действия виновного, не относящиеся к данному правонарушению, рассматриваться и учитываться не будут.

С уважением.