Агентский договор ООО с ИП и финансовая отчетность

Уважаемые коллеги!

Вопрос следующий:

Есть компания-принципал (ООО), которая реализует свои услуги через агента (ИП). У ИП вознаграждение 30% от суммы контрактов.

Возможны ли по закону агентские отношения в следующей форме:

ИП представляет интересы ООО, действует от его имени, но все договоры оформляются на ООО, оплаты поступают на счет ООО. После закрытия сделки ООО переводит причитающиеся 30% на счет ИП в рамках агентского договора. ИП предоставляет отчеты.

Заранее спасибо за ответ.

, Виктор, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Обычно так в общих чертах и делается, у ИП имеется доверенность на заключение договоров от ООО.

Скажем, в других городах нет желания открывать филиалы, поэтому 30% — это нормально. На филиалы больше уйдет, а окупят ли они себя?

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

В целом такая конструкция возможна. Но выдержит ли она проверку налоговыми органами — большой вопрос. Если Вы строите так бизнес только с целью экономии на налогах за счет пониженной ставки у ИП, то могут быть вполне предсказуемые проблемы. Зависит, конечно, от характера услуг, но в целом 30% агентского вознаграждения выглядят несколько завышенными. Взаимозависимость ООО и ИП, если она есть, будет дополнительным риском.