Каким образом необходимо сделать расчет платежа, полученного в валюте?

скажите пожалуйста, я официально трудоустроен, компания уплачивает все необходимые платежи, помимо этого мне должны перевести на личную карту некую сумму в долларах за мои консультации другой компании, не связанной с моим основ ным мкстом работы,Подлежит ли данная сумма к уплате подоходного налога, если да, то каким образом необходимо сделать расчет платежа, по какому курсу, (на день перевода, или день оплаты или...)?

, Александр, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Александр, добрый день. Очевидно, доходы Вам в данном случае перечисляет иностранная компания? Если так, то Вы должны будете самостоятельно по истечению года задекларировать поступившую сумму и уплатить 13% налога. Доход рассчитывается в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату зачисления денежных средств на Ваш счет.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите пожалуйста, нужен ли договор между мной и данной иностранной компанией для этого? Или достаточно только самого факта переводо на карту?

Договор может попросить представить налоговая при декларировании. Если договора все же нет — попросите хотя бы компанию, которая будет выплачивать Вам гонорар, указать детали в назначении платежа. Что-то вроде «Оплата за консультации».