Имеет ли право муж продать недвижимость, при бракоразводном процессе, не выплатив компенсацию жене?

Здравствуйте, хотели бы уточнить, идет процесс развода и раздел совместно нажитого имужиства, муж хочет продать совместно нажитое имущество до завершения данного процесса, как ему быть? и что лучше предпринять в данной ситуации? Чтобы жене не чего не досталось. С минимум затрат. Большое спасибо в заранее.

, Виктор Николаевич, г. Выборг
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Сейчас продавать имущество, пока оно не разделено, не имеет смысла, в дальнейшем бывшая супруга сможет оспорить все эти сделки. Чтобы порекомендовать Вам, как поступить в данной ситуации нужно более подробно с ней ознакомиться, а для этого Вам необходимо обратиться к юристу очно.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Даже если имущество продать, то:

1. Второй супруг вправе оспорить сделку и признать её недействительной, если для её совершения по закону требуется получение нотариального согласия второго супруга.

2. При невозможности оспорить законность сделки второй супруг вправе получить денежную компенсацию соразмерно своей доле в праве на соответствующее имущество.

3. Не подлежит разделу имущество, полученное в браке одним из супругов в дар, по наследству или иным безвозмездным сделкам.

Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

а что будет в случае если жена узнает о том что недвижимость была продана на данный момент 3 покупателям допустим, в данный момент она какие действия может совершать по отношению этой недвижимости?

Вернуть в этом случае спорное имущество будет сложно, что не решает проблемы: при невозможности возврата имущества она вправе потребовать денежную компенсацию его стоимости, либо увеличения своей доли в остальном имуществе.