Как перевести сокращенного работника на вакансию в этом же отделе?

В отделе сократили работника, ознакомили с приказом, за 2 дня до окончания срока она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Через месяц увольняется другой работник с этого же отдела и такой же должностью. Сокращенный работник может автоматически остаться в этом отделе или нужно писать заявление?

, Галина, г. Прохладный
Дедков Александр
Юрист

Согласно п.п. 1,2 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так как вакансия появилась до увольнения работника по указанной выше причине, работодатель обязан предложить указанную должность работнику после его выхода из отпуска по уходу за ребенком, в отпуске предупреждать не стоит судебная практика исходит из того что такие уведомления являются не соответствующими закону. При наличии согласия работника он может продолжить свою трудовую деятельность в отделе. Представляется необходимым оформить перемещение согласно ст. 72.1. ТК РФ при получении согласия работника на занятие вакантной должности

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит.

Работодатель может перевести работника, находящегося в отпуске по беременности и родам только с его письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, согласен на перевод работодатель должен подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод же без согласия работника и без внесения изменений в трудовой договор невозможен.

Таким образом, если Вы все правильно оформите, никаких претензий со стороны работника не будет.

Обязательно:

1. её согласие на перевод в письменном виде, желательно написанное от руки.

2. дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. соответствующий приказ о переводе.

Если есть возможность, то для начала вообще напишите ей письмо, что в таком-то отделе освободилась такая-то должность, предлагаем Вам занять эту должность путём перевода. Просим Вас сообщить нам о своём решении в срок до____. Ну а дальше, есть ее согласие, есть перевод, нет согласия нет перевода.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Пожалуйста, уточните — действительно ли работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет или же это отпуск по беременности и родам?

В обоих случаях увольнение по сокращению будет незаконным.

В первом: в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во втором в силу ч. 1 данной статьи:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Даже если работодатель не знал о беременности в момент уведомления, согласно сложившейся судебной практики, данное увольнение будет незаконным.

Перевод — это изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ст. 72.1 ТК РФ).

Если в отделе две должности с одинаковым название и одинаковой функцией (одна должностная и/или идентичные обязанности в трудовом договоре), то в данной ситуации никаких документов оформлять не следует, признаки изменения трудового договора в данном случае отсутствуют- условия труда никак не меняются. Просто исключите из штатного расписания вторую должность с данным названием, а старые приказы и уведомления о сокращении лучше убрать, если ситуация такова, как я описал.

Если же трудовые обязанности у данных должностей отличаются (разные должностные инструкции, разные обязанности в трудовом договоре), то для того, чтобы перевести работницу на указанную должность, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.