Может ли бывший супруг обозначить в договоре пункт о праве проживания, при дарении доли ребенку?

Добрый день!

Может ли бывший супруг потребовать прописать в договоре дарения своей доли ребенку условие о том, что он (бывший супруг) остается там прописанным, несмотря на то, не проживает в этой квартире 5 лет, ком.платежии содержание своей доли не оплачивает. И какую юридическую силу это условие может иметь после регистрации договора дарения в ФРС?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Ваш бывший муж имеет права внести в договор дарения пункт о сохранении за собой постоянной регистрации в этой квартире. Даритель хочет подарить квартиру и при этом также оставляет за собой право в ней проживать, то одариваемый по закону имеет полное право делать с квартирой, что захочет. Он может ее передарить, продать, сдать в аренду Источник: pravopark.ru/grazhdanskoe/darenie/dogovor-s-pravom-pozhiznennogo-prozhivanija-daritelja.html Скопировано с сайта © pravopark.ru/

Договор дарения с обременением. Также его зарегистрируют а регпалате.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданским кодексом РФ определена свобода договора. Конечно, стороны договора дарения вправе установить в договоре условие о сохранении за дарителем-отцом право пользования данным жилым помещением. Однако отец также обязан участвовать в оплате коммунальных услуг и необходимом ремонте жилого помещения. Если он фактически в квартире не проживает, то его можно снять с регистрационного учета в судебном порядке, несмотря на условие договора о сохранении права пользования жилым помещением.