Земельный участок (аренда 49 лет). Могу ли я быть правопреемником этого участка?

Здравствуйте. Мой папа развёлся с мамой три года назад. Находясь в браке подал заявление в администрацию о предоставлении земельного участка под огород (в аренду на 49 лет). Несколько месяцев назад умер и оставил мне завещание на все имеющееся имущество. В 2008 г. подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением схемы расположения земельного участка, далее заключён договор на выполнение работ по территориальному землеустройству, получен акт согласования местоположения границы земельного участка, изготовлен межевой план в 2012г., имеется выписка из протокола комиссии при администрации, которая не возражает в предоставлении папе в аренду на 49 лет, земельного участка. После получено постановление глав района об утверждении расположения земельного участка на кадастровом плане территории под огород. Однако ФКП Росеестра приняло решение об отказе в осуществлении кадастрового учёта ссылаясь на нарушение ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ. Папа повторно обратился с заявлением в Росеестр устранив все замечания сделанные ранее. Но в 2014г. получил отказ в связи с другими неточностями в предоставленных документах. Таким образом на сегодняшний день папы нет, земельный участок на кадастр не поставлен. Моу ли я стать правопреемником этого земельного участка и продолжить оформление его в собственность по завещанию?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае право на земельный участок не оформлен за умершим. Поэтому права на это земельный участок наследовать не получится.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Ирина
Клиент, г. Москва

А если у администрации взять справку о том, что они не возражают заменить папу на меня. Есть такая практика? Или через суд доказать свои права на этот участок по завещанию?!... Возможно?

Я так понимаю что договор аренды так и не был заключен? Администрация должна заключить договор аренды через торги, поэтому предоставить его Вам сейчас будет незаконным.

А на участке ест ли какие-либо строения?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если завещал любое имущество, без указания конкретного имущества, то можете и получить данное право по завещанию. Как дочь можете получить и по закону .

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Договор аренды так и не заключил.
Ирина

Не поняла сразу, что договора аренды не заключили. Если нет договора аренды, тогда и не возникло имущественное право на аренду, следовательно, переходить по наследству нечему.

Правильно лия понимаю, что положительной практики не существует по аналогичному случаю? Ведь у закон как дышло...)
Ирина

Только отрицательная.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 19.06.2013 по делу N 33-1845/2013
В иске о включении в наследственную массу права аренды земельного участка отказано, так как договор аренды земельного участка являлся незаключенным в силу договора и закона, оснований для включения права аренды в наследственную массу наследодателя не имеется, поскольку у него не возникло право аренды земельного участка.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30.01.2015 по делу N 33-657/2015
Требование: О признании права собственности на не завершенный строительством объект.
Обстоятельства: Истица обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка и заключении договора аренды земельного участка для строительства жилого дома, ранее арендовавшегося ее отцом, так как участок фактически после смерти отца находится в ее пользовании и владении, однако ей было отказано в предоставлении спорного земельного участка в аренду.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорный земельный участок отцу истицы на праве аренды не принадлежал, а следовательно, право аренды на земельный участок не могло перейти к его наследникам.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор аренды не был заключен, я так понимаю.

Практика не на вашей стороне, поскольку в данном случае вы не можете быть правопреемником.

Определение Ленинградского областного суда от 05.08.2015 N 33-3800/2015
Требование: О признании права на предоставление земельного участка в аренду.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что наследодатель при жизни получил в аренду земельный участок, при этом заключить в установленном порядке договор аренды не успел.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не представлены доказательства заключения наследодателем договора аренды в письменной форме и его государственной регистрации.
В обоснование своего заявления истец указал, что 01 декабря 2013 года умерла его мать <ФИО1>, которой при жизни Постановлением главы администрации МО Приозерский муниципальный район N <...> от 05 августа 2013 года был предоставлен в аренду указанный земельный участок, площадью <...> кв. м, для индивидуального жилищного строительства, категория земель — земли населенных пунктов. Во исполнение пункта 2.1 Постановления, <ФИО1> был заключен договор подряда на производство землеустроительных и кадастровых работ в отношении земельного участка, а уже после смерти <ФИО1> — 20 декабря 2013 года Постановлением главы администрации МО Приозерский муниципальный район N <...> была утверждена схема расположения земельного участка, затем земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет. Как указал истец, договор аренды <ФИО1> при жизни заключить не успела, но документы на заключение договора аренды подала.
В 2014 году И.Е.Н. обратился в администрацию МО Приозерский муниципальный район с заявлением о заключении с ним договора аренды указанного земельного участка, как с единственным наследником после смерти матери <ФИО1>, принявшим наследство, однако получил отказ, в связи с чем обратился в суд с данным иском.
Как следует из материалов дела, истец является сыном умершей 01 декабря 2013 года <ФИО1> (л.д. 8,9), после смерти матери истцу 24 июня 2014 года выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежные вклады (л.д. 20).
Истец мотивировал свои требования положениями ст. 617 ГК РФ, согласно которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Между тем, доводы истца в рассматриваемом случае не могут являться основанием для удовлетворения его требований.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Земельный участок является недвижимым имуществом, согласно положениям ст. 130 ГК РФ.
Согласно положениям ст. 609 ГК РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (к которым относится право аренды), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с нормой ст. 26 Земельного кодекса РФ, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Таким образом, чтобы договор аренды недвижимого имущества признавался заключенным, требуется не только достигнуть соглашения по всем существенным условиям, соблюсти требование о письменной форме сделки, но и осуществить государственную регистрацию этого договора. Несоблюдение указанных требований о письменной форме договора с государственной регистрацией свидетельствует о незаключенности договора.
Незаключенная сделка не влечет правовых последствий.
Таким образом, право аренды у наследодателя истца не возникло, поэтому суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что невозникшее право аренды земельного участка не может быть включено в состав наследства после умершей <ФИО1>
Ирина
Клиент, г. Москва

Договор аренды так и не заключил. Но все госпошлины на проведение работ оплатил

Ирина
Клиент, г. Москва

Правильно лия понимаю, что положительной практики не существует по аналогичному случаю? Ведь у закон как дышло...)