Как расторгнуть договор с юридической фирмой, если не понадобились их услуги?

Обратилась в юр фирму чтобы расторгнуть договор с косметической компанией. Мы заключили договор я оплатила полную стоимость договора.Через 3 дня мне нужно было подписать претензию которую юр фирма отправит в косметическую компанию.Но в течении этих дней косметическая компания сама расторгла договор со мной и вернула мне денежные средства.Хочу расторгнуть договор с юр фирмой.Какие у меня законные основания для расторжения договора и возврата денежных средств?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данном случае целесообразно в первую очередь провести переговоры и найти понимание с руководством юридической компании. В принципе если работа не выполнена, Вам должны пойти навстречу.

В правовой части ответа на вопрос, Вам необходимо написать претензию и воспользоваться законом о защите прав потребителей.

Применимая норма — ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В первом абзаце я целенаправленно указан на необходимость изначально провести переговоры, потому что как следует из текста вопроса спор зарождается с юридической фирмой и Вам без помощи других юристов будет не просто. Поэтому на мой взгляд разумным является ход: предупредить о том, что услуга Вам больше не нужна, заплатить понесенные расходы (при наличии) и собственно закрыть это дело.