Может ли ООО быть закрыто автоматически, при нулевой отчетности и уставном капитале в 10000 рублей?

может ли закрыться ООО при нулевой отчетности и уставном капитале в 10000 руб.

ООО *существует* 2 года

, елена, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

У налоговой есть право произвести ликвидацию в описанном вами случае но нет обязанности проводить такую ликвидацию. Быстрее ликвидировать самому или продать.

Прошу прошения за неточность формулировки. Коллега поправил меня абсолютно верно. п.1. ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

В случае сдачи нулевой отчетности ФНС не будет ликвидировать ООО. Вот если не сдавать и не проводить операций по счету, тогда ликвидируют.