Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?

Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?

, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет. Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, и там уже ходатайствовать о проведении экспертизы. В соответствии с ч. 3, ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.