Может ли младший сын оспорить продажу квартиры?

Добрый день. Ситуация такова. 10 лет назад при приватизации 2х комнатной квартиры, оба сына отказались в пользу матери.И мать стала единственной владелицей квартиры.Оба сына были прописаны у матери. В последствии, мать тяжело заболела.Весь уход, в течении 8,5 лет, лег на плечи старшего сына.Квартира по доверенности, оформленной на старшего сына, была продана и куплена квартира меньшей площади .Куда и была перевезена мать. Владелец купленной квартиры старший сын. Младший сын выписался из квартиры матери добровольно и в сделках купли продажи не участвовал.Вскоре мать умерла. Сейчас младший сын грозит подать в суд и признать сделку недействительной или требует деньги за половину квартиры.Уверяет, что тоже ухаживал....( приезжал 1 раз в месяц , а иногда и по 3 месяца не появлялся).

Переезд был желанным событием матери, квартира была куплена рядом с местожительством старшего сына.Что может по закону отсудить младший сын.

С уважением, Олег.

, Олег,
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

Сразу обозначу, что не имеет никакого значения в Вашей ситуации, кто ухаживал за матерью.

Из выложенной Вами информации не видно, по каким основаниям можно признать договор купли — продажи недействительным. Отказавшись от приватизации, младший сын сохранил право пользования квартирой. Но он сам добровольно от этого права отказался, снявшись с регистрации. Кроме того, его право пользования не препятствовало продаже квартиры.

Если даже младший сын полагает, что договор купли — продажи — это сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, то она является в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ оспоримой.

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании
оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее
недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности
по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Таким образом, оснований для признания договора купли — продажи недействительным нет, и срок исковой давности для обращения с таковыми требованиями также пропущен.