Как восстановить иностранные права в РФ?

Здравствуйте. Права Казахстана при Российском гражданстве (не стала менять при смене гражданства) были утеряны на территории РФ. Какова процедура восстановления прав, чтобы затем заменить их на российские? В ГИБДД сказали - нужно удостоверение водительское РК и тогда сдаешь три экзамена, в другом раскладе -учишься заново. А в Казахстане для восстановления документа нужна справка об утере. Как сделать ее, находясь в РФ? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Права на управление транспортным средством, выданные иностранным государством, в России восстановлены быть не могут. В ГИБДД Вам сказали совершенно правильно. Восстановить удостоверение, выданное не в России, невозможно по простой причине: там могут быть совершенно другие правила дорожного движения, чем в России и поэтому нет закона, предусматривающего возможность восстановления. Если не найдете права Казахстанские, придется Вам учиться и сдавать экзамены заново.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. При этом могу ли я- и как- получить здесь справку об утере, чтобы с ней восстанавливать права уже в РК.?