Право на собственное жилье

Здравствуйте! У нас с мужем (31 и 42 года) молодая семья. Детей пока нет, но планируем. Оба из Спб. Живем в приватизированной 2х к. кв. (56м2) с моей мамой и совершеннолетним-33,5г. братом (инвалид детства по слуху). Муж прописан у своей мамы в кв. такого же метража. Свекровь страдает онкозаболеванием, поэтому живем у моей мамы. Имеем ли мы право на отдельное жилье, например, по программе молодой семьи? И что для этого необходимо?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У нас с мужем (31 и 42 года) молодая семья. Детей пока нет, но планируем. Оба из Спб. Живем в приватизированной 2х к. кв. (56м2) с моей мамой и совершеннолетним-33,5г. братом (инвалид детства по слуху). Муж прописан у своей мамы в кв. такого же метража.
Ольга

Под программу молодая семья Вы не подпадаете, так как обоим супругами должно быть меньше 35 лет, плюс должен быть ребенок и Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2010 г. № 1050
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 25 августа 2015 г. № 889)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
»Жилище" на 2015 — 2020 годы
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из
супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и
более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной
семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в
соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо
иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
социальной выплаты.

Кроме того, учетная норма в Санкт-Петербурге составляет 9/15 кв.м. на человека, о есть по норме Вы не подпадаете под возможность признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Можете конечно обратиться в местную администрацию, возможно они смогу подобрать для Вас программу, но по основным программам Вы не проходите.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

В дополнение к ответу коллеги

Можете конечно обратиться в местную администрацию, возможно они смогу подобрать для Вас программу, но по основным программам Вы не проходите.
Васильев Дмитрий

просмотрела целевые программы по г. Санкт-Петербургу. Единственная программа, которая Вам бы подходила из всех имеющихся, это программа «Молодежи-доступное жилье»

gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/otdel/zhilishnyj-otdel/gosudarstvennye-zhilishnye-programmy-sankt-peterburga/

Участником программы может быть:
супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

но на учет нуждающейся в улучшении жилищных условий Вас не поставят в связи со следующим

Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

Поэтому, к сожалению, и по целевым программах по г. Санкт-Петербургу Вы не проходите.