Имеет ли право заказчик проводить два аукциона, если все работы находятся в одном сводном сметном расчете документации?

Добрый день.

Ситуация следующая:Имеется утвержденная проектно-сметная документация на строительство детского сада, прошедшая госэкспертизу. Заказчик проводит два раздельных аукциона-на строительство здания и отдельно на устройство малых форм, хотя все работы находятся в одном сводном сметном расчете документации. Вопрос:имеет ли он право так поступать? Если нет, то какие к нему можно предьявить претензии? Заранее спасибо

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, не вижу пока никаких нарушений. Что подразумевается под малыми формами?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Малые формы-это строительство теневых навесов,беседок, колясочной,песочниц,качелей и т.п.-то,что надо обустроить для прогулок и детских игр.Эта работа включена в общую документацию и принципиальный вопрос в том, может ли Заказчик дробить единую документацию на разные аукционы?

может ли Заказчик дробить единую документацию на разные аукционы?
Владимир

может

Дедков Александр
Юрист

По моему мнению Заказчик поступил неверно по следующим обстоятельствам:

Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать сведения о проведении наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В Вашем случае НМЦК обоснована проектно-сментным методом, о чем свидетельствует наличии сводного сметного расчета. Цена обоснована на в целом на все работы, взять и выдернуть из сметного расчета какую-то часть нельзя, так как это уже не будет документом. И использовать часть единого сводного сметного расчета в качестве самостоятельного документа также не представляется возможным. Следовательно, Заказчик разбив единый сводный сметный расчет на разные части не обосновал НМЦК, что является нарушением Закона о контрактной системе.

Представляется возможным два варианта, первый направить запрос по обоим аукционам с указанием данной позиции и просьбой предоставить разъяснения о причинах побудивших его поступить таким образом.

Второй направить жалобу в ФАС.

В первом случае Заказчик в течение 2 дней обязан предоставить Вам разъяснения по аукционной документации. Если не будете согласны то в ФАС. Видится что в данном случае ФАС признает Вашу жалобу обоснованной.

С другой стороны возможен и вариант что Заказчик прав если у него будет выделенная смета именно на обустройство малых форм, что позволит точно определить НМЦК