Было ли до судебное урегулирование, если сын компенсировал ущерб?

сын подвозил пассажира из Иркутска в Красноярск, по дороге пассажир напился и "нагадил" в машине, пришлось его высадить в Нижнеудинске. Вернувшись в Братск, по месту жительства сын обнаружил оставшийся ноутбук и продав его компенсировал затраты на бензин. Оказалось, что пассажир, выходя из машины прихватил паспорт сына, который лежал в барсетке, в бардачке машины. В Нижнеудинске было подано заявление о краже ноутбука, естественно с данными моего сына. Ущерб был оценен в 25000 руб. Следователь НУдинского отдела полиции нашла нас и вызвала к себе, заверив, что гасим ущерб и все решим миром. Сын приехал, с него взяли подписку, провели следственные мероприятия и следователь скзала, что заявитель как приедет то сразу вызовет. По истечении 5 дней снова вызывает к себе. В присутствии адвоката (предоставленного) сын вручает 25000 руб. и получает расписку от заявителя. Следователь идет к и.о. руководителя и заверяет сына, что вопрос решен до суда, все хорошо и он свободен, ему отдают его паспорт и сын возвращается в Братск. Теперь он уезжает на заработки, вахтой. Уже мне звонит следователь и ультимативной форме требует чтобы сын явился в НУдинский отдел, т.к. он давал подписку о невыезде, а начальник выйдя из отпуска ее наказал, запретил все досудебные урегулирования, и теперь, якобы мой сын скрывается и его подают в розыск. Как быть? Я и так взяла кредит на компенсацию ноутбука, у меня просто денег нет, сын еще ни чего не заработал. Что делать? Жалобу в прокуратуру написать? Как грамотно ее составить не знаю. И насколько законны требования следователя? Умоляю помогите!!!

, Ирина, г. Братск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, потерпевший писал заявление в соответствующий орган о примирении с Вашим сыном?

Ирина
Клиент, г. Братск

Нет, наш адвокат этого не предлагал, просто сказала, что вопрос решен и мы можем спокойно ехать домой. Мы то поверили! Получается, что напрасно?

Нет, не напрасно. Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. А так как Вы выплатили компенсацию за ноутбук и получили расписку, то проблем как таковых возникнуть не должно. Но все-таки обратитесь в прокуратуру, разъясните всю ситуацию прокурору, он свою очередь сделает запрос в отдел полиции и узнает на какой стадии находится дело. И Вам уже исходя из обстоятельств дела подскажет, что делать. Расписку не теряйте.