Взыскание задолженности по исполнительному листу

Здравствуйте!

Суд выдал исполнительный лист на организацию, но она уже реорганизовалась, то есть вышестоящая организация за них теперь отвечает. В суде сказали, что исполнительный лист по-новой на новую организацию не выдается, просто выдается определение суда, что за реорганизованную организацию должна платить другая организация . Вопрос такой, достаточно ли будет в суд направить 2 выписки из ЕГРЮЛ, или обязательно у вышестоящей организации нужно требовать письмо о том, что теперь за них платят другие. И это письмо или приказ мы можем попросить или потребовать? Или обязательно нужно просить организацию, которая реорганизована?

Спасибо!

, Наталья, г. Брянск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» у вас два варианта.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если у вас судебный акт на руках, этого будет достаточно.

Вопрос такой, достаточно ли будет в суд направить 2 выписки из ЕГРЮЛ,
Наталья

К заявлению необходимо приложить:

копию исполнительного листа и выписки из ЕГРЮЛ в отношении должника

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос такой, достаточно ли будет в суд направить 2 выписки из ЕГРЮЛ, или обязательно у вышестоящей организации нужно требовать письмо о том, что теперь за них платят другие. И это письмо или приказ мы можем попросить или потребовать? Или обязательно нужно просить организацию, которая реорганизована?

Письмо от организации, которая в данный момент выступает правопреемником должника необязательно, поскольку правопреемство при реорганизации путем присоединения носит универсальный характер, который обусловлен тем, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу — правопредшественнику на момент его реорганизации.

То есть новая организация в любом случае обязана платить за реорганизованную, если последняя к ней присоединилась.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Для обращения в суд с заявлением о замене стороны достаточно выписок, подтверждающих факт реорганизации и прекращения деятельности должника, с последующим переходом всех обязанностей от реорганизованного должника к его правопреемнику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

И после возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель будет исполнять решение за счет имущества организации — правопреемника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 97. Порядок обращения взыскания при реорганизации должника-организации
В случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд вынесший решение с заявление о замене стороныпо делу в порядке ст.44 ГПК РФ, предоставив выписки из ЕГРП

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением
суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица,
уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в
обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс,
обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для
лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.