Какие документы нужны для трудоустройства в РФ, гражданину РБ, если ранее он нигде не работал?

Добрый день , приехал из Республики Беларусь работать в город Смоленск, опыта работы у меня нет ,соответственно и нет трудовой книги .Хочу узнать :

1)какие именно документы мне нужны для офф трудоустройства ?

2)где и как я их могу получить ?

3) я снимаю квартиру и мы заключили между собой договор(квартиросдатчик и квартиросъемщик)

4)Прочитал информацию в интернете если иностранные лица находятся на территории РФ более 30 дней ,то они обязаны сделать временную регистрацию.Исходя из этого у меня возник ещё один вопрос о временной регистрации , как я могу её получить ?

, Роман, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

1)какие именно документы мне нужны для офф трудоустройства?
Роман

Вы, как гражданин Республики Беларусь имеете равные трудовые права наравне с гражданами РФ, поэтому для трудоустройства Вам необходимы след.документы:

Статья 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В течении 3 рабочих дней после заключении трудового договора работодателю необходимо уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении ТД с иностранным гражданином, т.е. с Вами.

Исходя из этого у меня возник ещё один вопрос о временной регистрации, как я могу её получить?
Роман

Принимающая сторона должна обратиться в ФМС и постоаить Вас на миграционный учет.

Роман
Клиент, г. Смоленск

спасибо большое .