Как оформить доли в квартире и полностью приватизировать на жену?

Имеем договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 20 октября 1994 года (приватизация) на трех членов семьи: муж, жена, дочь. Свидетельства о государственной регистрации права в то время не выдавали. Умирает дочь в 2000 году. Муж и жена получают два Свидетельства о государственной регистрации права долю дочери по 1/6 каждому. В настоящее время хотим привести документы в порядок: во избежание дальнейших волокит получить одно Свидетельство о государственной регистрации права на жену, т.е. полностью приватизировать квартиру на жену ( только муж и жена прописаны на данной площади).

Вопрос:

1. Напишите поэтапно наши действия для совершения данной процедуры (к кому лучше идти – к нотариусу или юристу, и в дальнейшем в МФЦ…).

2. Как параллельно оформить заблаговременно передачу квартиры, если она будет оформлена на жену, чтобы после её смерти все перешло к мужу и не могло быть получено ни одним из совместных детей (их двое, в квартире не прописаны) и родственниками (натянутые отношения с детьми и родственниками).

3. Если это будет завещание, то что необходимо прописать в нем, чтобы не было судебных тяжб (возможна в дальнейшем инвалидность одного из детей) и все полностью отошло мужу.

4. Или есть ещё варианты оформления данной квартиры на стадии оформления Свидетельства о государственной регистрации права ?

, вера, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

т.е. полностью приватизировать квартиру на жену
вера

У Вас квартира уже приватизирована и повторно приватизировать не сможете.

Имеем договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 20 октября 1994 года (приватизация) на трех членов семьи: муж, жена, дочь. Свидетельства о государственной регистрации права в то время не выдавали.
вера

Это ранее возникшее право, и оно и сейчас признается. И каких-либо дополнительных действий совершить не требуется.

Т.е. сейчас Вы являетесь собственниками квартиры по 1/2 доли каждому.

1. Жене 1/2 долю можно передать договором дарения, для этого:

2. обратиться нотариусу;

3. обратиться в Росреестр (МФЦ);

4. Жена обращется нотариусу и составляет завещание на мужа;

3. Если это будет завещание, то что необходимо прописать в нем, чтобы не было судебных тяжб (возможна в дальнейшем инвалидность одного из детей) и все полностью отошло мужу.
вера

Такая оговорка ничего не дает. Нельзя ограничивать право обращения в суд.

А если будет инвалидность — тогда будет обязательная доля даже при завещании

4. Или есть ещё варианты оформления данной квартиры на стадии оформления Свидетельства о государственной регистрации права?
вера

Сейчас свидетельства о ГРП вообще не выдаются, только выписка из ГРП.

Основной вариант оформления квартиры полностью жене — это дарение 1/2 доли ей.