Имеем ли я с детьми долю в квартире, где прописаны 6 человек?

Здравствуйте, у меня вопрос в квартире прописаны 6 человек - бабушка, дед, моя мать, я и 2 детей, оформлена квартира на мою мать. Имеем ли я с детьмы долю

, Анна, г. Нижний Новгород
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Важно отличать право собственности на квартиру и прописку в квартире. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, то есть должен быть документ о таком праве (Свидетельство о праве собственности «зеленка»). И тот человек, который в нем указан, является собственником квартиры. В данном случае это Ваша мать. Она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. То есть жить в ней, делать ремонт и перепланировку, продавать квартиру, дарить, менять, завещать.

Все остальные лица, которые имеют прописку в квартире, могут только проживать в квартире. Никакой доли в квартире прописанные лица не имеют.