Несоответствие качества квартиры проектной документации и увеличение фактической площади

Имеется квартира 43 м кв. на этапе сдачи дома, площадь по замерам БТИ увеличилась на 0,6 кв.м (тех паспорта нету пока еще). Застройщик объясняет данное увеличение изменением в конструкции вентеляционного канала (он был от стены до стены, стал меньше - площадь квартиры выросла). Помимо этого как недочет существует смещение стены (сан узел стал меньше, кладовая больше). Застройщик требует доплаты за 0,6 кв. м, могу ли я сослаться на неисполнение обязательств стороной застройщика в связи с несоответствием качества квартиры?

, Денис, г. Пермь
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Нет, данный недочет не является тем отступлением от условий договора, в связи с которым Участник вправе требовать возмещения/устранения/уменьшения цены. Но может быть Застройщик при возведении использовал другие материалы, нежели указаны в договоре? Или нарушил срок передачи объекта?

Денис
Клиент, г. Пермь

Срок сдачи не нарушен, а замена материалов предусматривается на аналогичные к сожалению, спасибо за ответ. Ещё раз уточню: на плане официальном у застройщика сан узел 3,9 кВ. м там прямо прописано это, в реальности он около 3,2 за такое нельзя требовать снижение цены?

Метраж квартиры определяется исходя из площади квартиры в целом, а как я поняла из Вашего вопроса уменьшение площади сан узла повлекло увеличение площади кладовки. Можно попробовать «поиграть» на страхе застройщика перед судебными тяжбами (иногда им легче пойти на уступки, чем оплачивать суд.расходы) и пригрозить (претензия, надлежащим образом врученная) расторжением договора в суд.порядке, указав на то, что характеристики квартиры не такие как согласовано в договоре, что Вы подобрали площадь сан узла и, например, изготовили дизайн-проект для него..., и если бы сан узел был меньше, то Вы бы не приобретали эту квартиру, а выбрали бы другую… Но по чести сказать это очень натянутые основания и в суде вряд-ли они оправдают себя.