Как подать исковое заявление на застройщика, если не выполняются сроки ввода в эксплуатацию дома?

Как подать исковое заявление на застройщика, если не выполняются сроки ввода в эксплуатацию дома по дговору (31.12.15г), дополнительное соглашение не составлено. Дом не сдан на 07.09.2016г?

, Валентина, г. Югорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А как финансовое состояние застройщика? он не банкрот?

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Сначала направляется претензия Застройщику на его юридический адрес (адрес местонахождения).Это требование закона о защите прав потребителей.

Если застройщик не удовлетворит добровольно Ваше требование (просто проигнорирует или письменно откажет в выплате), можете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку в передаче квартиры по дду, взыскании штрафа. Туда же можно включить и моральный вред (больше 10 000 р. за нравственные страдания суд вряд ли взыщет, но тоже деньги :).