Договор пожизненного содержания

Являюсь собственником 1\2 квартиры.Вторая 1\2 была в собственности у умершего в 2006 году гражданского мужа.Его брат подал заявку на наследство в 2007 г.,но до сих пор так и не оформляет.На данный момент я нахожусь в законном браке и хочу оформить договор пожизненного содержания.т.к. являюсь инвалидом 1 группы.Дает ли договор право на прописку\ на моей жил.площади\ моему мужу?

, Галина Лычкова, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

По договору ренты с пожизненным содержанием Вы должны будете зарегистрировать переход права на долю квартиры. Получается как собственник 1/2 доли, Ваш муж будет вправе зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимостьв собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

То есть, получив право собственности на 1/2 долю квартиры, он вправе будет зарегистрироваться в квартире.