Имею ли я право на материнский капитал, если дети были рождены в Иордании и имеют двойное гражданство?

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Иордании. Состоим в браке. Подскажите пожалуйста имею ли я право на мат.капитал. Дети рождены в Иордании, имеют двойное гражданство РФ и Иордании. Первый ребенок рожден 10.08.2014. Второй ребенок рожден 11.02.2016, документ подтверждающий гражданство РФ получили в марте 2016.

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Дедков Александр
Юрист

Добрый день! К сожалению права на материнский капитал Вы не имеете, по следующим обстоятельствам:

Согласно п. 1 ч. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Суды при толковании данной нормы исходя из следующего:

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Между тем, если у ребенка есть оба родителя, один из которых не является гражданином РФ то ребенок в таком случае не приобретает гражданство Российской Федерации по рождению на основании пункта «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Кроме того, у Вас второй ребенок получил гражданство РФ в 2016 года а следовательно до этого времени являлся гражданином Иордании.
Руководствуясь частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, определяющей, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, суды исходя из позиции что родитель в таком случае не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки в связи рождением указанного ребенка.