Как правильно сделать в случае не поставки продукции?

Как организация (ООО) оплатили счет за запчасти для оборудования на счет ИП (цены и прочие условия среднерыночное). Договор поставки не оформляли.

В дальнейшим выяснилось, что человек занимается мошенничеством, наши телефоны добавляет в черный список и не отвечает, отправив людей на адрес склада продукции (г. Смоленск) - там ничего нет.

Реклама сайта и телефоны до сих пор отображается на рекламной площадке Яндекс, то есть продолжается обман.

По контактам есть номер карты банковский (возможно на чужое имя), реквизиты ИП (скорее всего готовой фирмы на оформленный на стороннего человека) и телефоны (видимо анонимной телефонией).

Вопрос как поступить в такой ситуации для скорейшего пресечении деятельность мошенника и возможно вернуть средства?

1) Обратится в полицию и/или в прокуратору с заявлением?

2) В арбитраж? но если фирма "левая" то даже с решением суда денег так и не удивишь

3) УБЭП ?

И как обратится дистанционно или лично? Директору или представителю? Какие документы кроме заявления нужны?

, Артем, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Обратится в полицию и/или в прокуратору с заявлением?
Артем

Здравствуйте. Да, это оптимальный выход. Если это действительно мошенники, то это дело правоохранительных органов.

2) В арбитраж? но если фирма «левая» то даже с решением суда денег так и не удивишь
Артем

Если по этому адресу, указанному в контактах нет этой фирмы или другая, то арбитраж ничего не даст, так как просто взыскивать не с кого. Невозможно установить и уведомить ответчика.

И как обратится дистанционно или лично? Директору или представителю? Какие документы кроме заявления нужны?
Артем

Подаёте лично. Прикладываете счёт, платёжки, всю известную информацию о данной фирме, телефоны, ФИО с кем общались и т.д.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Обратится в полицию и/или в прокуратору с заявлением?
Артем

Считаю, что это будет самый оптимальный вариант. Опишите свою ситуацию

ст. 159: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба: наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2) В арбитраж? но если фирма «левая» то даже с решением суда денег так и не удивишь
Артем

Спорный вопрос. Действительно по решению суда можно ничего и не увидеть, если имущества не будет у организации, её учредителей. Только время потратите.

3) УБЭП?
Артем

В ОБЭП как раз и надо обращаться. Можно в прокуратуру, но прокурор всё равно поручит разбираться сотрудникам ОБЭП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Обратится в полицию и/или в прокуратору с заявлением? 2) В арбитраж? но если фирма «левая» то даже с решением суда денег так и не удивишь 3) УБЭП?
Артем

Добрый день.

Полагаю, что в данной ситуации есть смысл в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Далее будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

При этом в заявлении нужно все подробно описать и сделать акцент именно на том, что продавец изначально не был готов исполнять обязательства.

Также нужно представить всю имеющуюся информацию — чем больше информации Вы предоставите, тем больше шансов, что полиция сможет что-то сделать, в противном случае основное желание у них будет — это отказать Вам в возбуждении уголовного дела и не заморачиваться.

Что касается суда, то да, фактически получить что-то от должника вряд ли получится, так как мошенники естественно все это предвидят и учитывают. Тем не менее лишним это не будет, думаю, что есть смысл обратиться в суд и наложить арест на имущество должника.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.