Расторжение трудового договора с женщинами с детьми в возрасте до трех лет при ликвидации

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.предприятие где я работала ликвидиповали, я нахожусь в отпуске по ужоду за ребенком до 3 лет, предусмотрены ли какие -то выплаты мне и как правильно меня должны уволить?

, елена, г. Выборг
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Так как предприятие ликвидируют, то Вас имеют право уволить. Порядок такой же как и для работающих сотрудников. Вас должны письменно предупредить о предстоящем увольнениии не менее, чем за два месяца. При расторжении договора выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, заработная плата сохраняется за второй месяц и при наличии справки из службы занятости — за третий месяц. Также при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии такового).

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!