Недействительность договора залога, если недвижимость не зарегистрирован в Росреестр?

Может ли быть признан недействительным договор залога недв им-ва, если он не зарегистр в Росреестре, но стороны выполняют условия д-ра займа (по которому установлен залог) уже в теч.нескольких лет.?

, игорь, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь! Государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем надписи на договоре об ипотеке, а в случае государственной регистрации ипотеки в силу закона — на документе, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой. При отсутствии государственной регистрации договора ипотеки договор признается ничтожным.