Один член семьи выписался до приватизации квартиры, может ли он претендовать на свою долю?

Папе на производстве выделили квартиру. Семья 4-ре чел. Со временем сестра выписалась. Квартиру приватизировали родители и написали дарственную на меня. Может ли сестра претиндовать на свою долю?

, наталья, г. Ангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основное правило — в приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в этой квартире:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Может ли сестра претиндовать на свою долю?
наталья

Практически для этого оснований нет, кроме случая временного выезда (на учебу, на лечение и т.д.) и снятия с регистрационного учета в связи с этим.