Можно ли оформить временную регистрацию, если договор аренды квартиры заключен между юр.лицами?

Собственник квартиры может заключить договор аренды через ИП.

Скажите, пожалуйста, как нам оформить временную регистрацию в квартире? Мы можем заключить договор аренды от лица ООО.

, Антон Александрович Жиганов, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Собственник квартиры может заключить договор аренды через ИП. Скажите, пожалуйста, как нам оформить временную регистрацию в квартире? Мы можем заключить договор аренды от лица ООО.
Антон Александрович Жиганов

Только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Регистрация человека возможна только при согласии собственника зарегистрировать конкретного человека, самого по себе договора аренды недостаточно.

Поэтому если хотите кого-то зарегистрировать — это возможно, но с согласия собственника именно на регистрацию, договор аренды здесь не поможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Антон Александрович Жиганов
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Собственник - это учредитель ИП.

Скажите, пожалуйста, как мы должны заключить договор, чтобы платить арендную плату на счет ИП со счета ООО, а собственник сделал нам временную регистрацию?

Владелец квартиры - физ. лицо.

Скажите, пожалуйста, как мы должны заключить договор, чтобы платить арендную плату на счет ИП со счета ООО, а собственник сделал нам временную регистрацию? Владелец квартиры — физ. лицо.
Антон Александрович Жиганов

Вам нужна регистрация именно человека? Или юр. адрес?

Если первое, то нужно заключить договор и отдельно пойти с собственником и зарегистрировать человека, в договоре с ООО прописать эту обязанность нельзя, только отдельно.

Если второе, то нужно получить от собственника гарантийное письмо о согласии предоставить юр. адрес.