Как доказать, что исключение моей должности из штатного расписания, было неправомерным?

На предприятие мою должность исключили из штатного расписания и уволили по сокращению штата но почти сразу на "совсем" другую вакантную должность(я не соответствовал) с другими инструкциями обязанностями и т.д. приняли работника(профессионал в моей области) который выполняет исключительно мою прежнею работу(без нее ну никак не обойтись начальнику). Как подойти к доказательной базе в суде вызвать этого сотрудника и допросить под присягой чем он занимается на работе???

И как расширяет мои шансы в суде ссылка на "неприязнь как основной повод" проведения сокращения штата (есть чем доказывать).

, Василий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

У вас есть все основания оспорить незаконность увольнения в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с иском в суд в течение 1 месяца после увольнения согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями
первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для составления рекомендаций, выработки правовой позиции в суде требуется как минимум изучение ваших документов. Вызвать данного сотрудника можно в качестве свидетеля. Для этого в суде нужно заявить соответствующее ходатайство.