Как вернуть вещи, если меня шантажируют?

я снимала кв. Меня попросили оттуда съехать в короткий срок . вещей у меня было очень много!! и т.к. хозяйке нужно было делать ремонт, то она "попросила" меня все равно съехать, но разрешила . чтобы мои вещи побыли пока в комнате я предварительно все собрала. Пока я искала новое жилье. примерно неделю. приехав в кв моих вещей там не оказалось. оказалось что их вывезли. а куда хозяйка кв не говорит. Она прислала мне номер своей карточки и потребовала перевести туда 40 тыс . Или вещи не отдаст. Вещи это не только одежда. это документы, украшения. техника. мебель, текстиль, посуда и т.д. Мой ребенок не смог во время пойти в школу т.к. вещей никаких нет! 40 тыс пояснила что якобы это оплата за ремонт после меня же. Но я жила аккуратно с ребенком, которому 10 лет. и сама делала там небольшой ремонт. чтобы квартира смотрелась лучше. как мне вернуть свои вещи??что за самоуправство?((

, Ольга, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Возможно, хозяйка квартиры не осознает, но она фактически похитила Ваши вещи и распорядилась ими по своему усмотрению. С точки зрения действующего законодательства данные действия квалифицируются как кража (ст. 158 УК РФ).

Согласно части 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если при этом Вам был причинен значительный ущерб, то действия хозяйки квартиры могут быть квалифицированы уже по части 2 указанной статьи, максимальное наказание по которой представляет собой лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Рекомендую Вам незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении подробно изложите обстоятельства происшествия, перечень похищенных у Вас вещей и приблизительную сумму ущерба. К заявлению также желательно приложить заверенную нотариально смс-переписку с хозяйкой квартиры, копию договора аренды квартиры, копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на похищенное имущество.